您好!欢迎您来到[北海市铁山港区人民政府门户网站]
今天是:
来信选登
查看信件详情
信件编号:  201608102429
信件类别:  投诉
来信时间:  2016/8/10
信件主题:  同是危房改造为什么别人的领的钱比我多?标准是什么?
信件内容:
 同是危房改造为什么别人的领的钱比我多?标准是什么?
信件状态:  已答复
答复部门:  区政府办
答复时间:  2016/8/24
答复主题:  关于“同是危房改造为什么别人的领的钱比我多?标准是什么?”的答复
答复内容:  网友:
    您好,来信已收悉,现答复如下:
    危房改造资金是以农户自筹为主,政府补助为辅,多渠道筹集改造资金。危改户户均补助资金是固定,具体的补助标准由区危改部门综合农户类别比例等因素制定,例如我区2015年农村危房补助标准为:
    1.第一类属一级危房的分散供养五保户每户补助24420元; 
    2.第二类属一级危房的低保户、农村贫困家庭残疾户给予每户补助22570元;
    3.第三类属一级危房的农村诚信计生家庭户及农村复员军人、带病回乡退伍军人、烈士遗属、因公牺牲军人遗属、病故军人遗属等给予每户补助19720元;
    4.第四类属一级危房的其他贫困户给予每户补助16460元。